
По мнению экономиста, давно надо было перейти на российскую модель – бивалютную корзину. С начала марта до сегодняшнего дня девальвация драма в отношении евро составила 25%, а в отношении рубля – 20%. «Что касается событий последних недель, повышения курса доллара, то давление на доллар началось еще раньше, уже в августе, – заявил Асатрян. – ЦБ Армении вновь прибег к тому же шагу, разбазариванию наших внешних резервов».
В этом году зарегистрировано сокращение объемов импорта примерно на 30%, в денежном выражении это примерно $700-750млн. «Это должно было означать снижение спроса на доллар. Экспорт сократился на 50%, то есть на $250млн. Только во внешней торговле мы выиграли $500 млн», – сказал экс-глава ЦБ. По его словам, другое негативное явление, которое должно было повлиять на валютный рынок – это сокращение трансфертов на $250 млн, что составляет 25%.

Баграт Асатрян считает, что за последние годы активизировалось воздействие политических факторов на экономику. «Речь идет об утечке капитала. По моему мнению, те резервы, которые были сконцентрированы у крупных торговых субъектов, вывозятся из страны, а деньги могут вывозиться в виде долларов», – резюмировал бывший глава ЦБ РА.
Подготовил Манвел Мкртчян