
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Хачатурович Габриелян один из тех, кто все еще помнит эти страшные дни жестокой реальности, полные ожидания и безысходности. Сейчас ему 91, у него трое детей и внуки, кажется, время залечило раны. Но человеческое сердце глубоко ранимо, и из памяти порой трудно стереть то, что хочется навсегда оставить в прошлом.
Когда-то, совсем давно, в молодости Василий Хачатурович мечтал стать врачом, чтобы спасать человеческие жизни, но судьба распорядилась иначе. Пришлось заканчивать Ленинградское военное училище связи. Сразу после окончания, тогда ему было 23 года, Василия направили в Москву. Там несколько месяцев находился в резерве, потом попал на фронт. Служить довелось в батальоне отдельной связи 330 стрелковой дивизии. В задачу связиста входило обеспечивание беспрерывной телефонной, радиосвязи между полками, батальонами, ротами, и Василий Хачатурович успешно с ней справлялся.
«Не раз мы попадали в окружение, однажды даже чуть не вышли на отряд немцев, но что-то всегда спасало. Может, что-то свыше, эта сильная человеческая вера в то, что все будет хорошо. А может, помогала наша всеобщая сплоченность и что на фронте у нас был интернационал: и русский, и украинец, и грузин сражались за одну правду. Все мечтали жить в мире согласия и любви. Но эти мечты были, увы, так далеки от реальности», – вспоминает Василий Хачатурович.

«Я был под Берлином, когда пришла весть об окончании войны. Помню, как подошел к своей лошади, обнял ее и заплакал. Это были слезы глубокого облегчения, великой радости. Мы одержали победу», – говорит ветеран.
Сегодня Василию Хачатуровичу о войне напоминают лишь многочисленные награды, о которых он не раз рассказывал своим детям, внукам, возможно, расскажет и правнукам. На груди у старшего лейтенанта красуются боевые медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга». Ордена «Красной звезды», «Отечественной войны». И все это заслуги одного человека.
Корни В.Х.Габриеляна происходят из села Геташен. В Минск он приехал к детям после страшных бакинских событий.
Здоровья Вам, Василий Хачатурович! Мы будем всегда помнить о подвигах наших воинов в борьбе с врагом.
Луиза АЛЛАХВЕРДЯН